pallavolo3Sono stati estratti oggi i calendari si Serie A1 e A2 femminile.

La Serie A1 avrà la sua prima giornata di regular season il 2 novembre e l’ ultima giornata il 29 marzo 2015.

Aii playoff scudetto parteciperanno le migliori otto classificate, con i quarti al meglio delle tre gare, e semifinali e finali al meglio delle cinque (prima gara in casa della miglior classificata).

L’ultima classificata retrocederà direttamente in A2. All’ultima farà compagnia anche un’altra squadra, che uscirà dai playouto tra la decima e l’undicesima classificata.
I playout si sovlgeranno però solo se il distacco tra le due squadre non supererà i 4 punti.

I turni infrasettimanali saranno due: la quarta e la settima del girone di andata, girone che si concluderà il 26 dicembre.

La supercoppa italiana verrà giocata tra il 25 e il 26 ottobre.
La Coppa Italia vedrà invece svolgersi i quarti di finale a inizio febbraio, esattamente l’1 e il 4, mentre la final four si disuterà tra il 28 febbraio e il primo marzo

La coppa Italia di A2 avrà i quarti di finale, con gara di andata e ritorno, il 21 e il 28 gennaio, le semifinali il 4 e l”11 febbraio, e la finalissima, come lo scosrso anno, appena prima della finale della Coppa Italia di A1, quindi il 1 marzo 2015.
Ecco il calendario completo.

GIORNATA 01
ANDATA – 02 novembre 2014 / RITORNO – 04 gennaio 2015

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Metalleghe Sanitars Montichiari
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Robur Tiboni Volley Urbino – Foppapedretti Bergamo
Pomì Casalmaggiore – Igor Gorgonzola Novara
Liu Jo Modena – Pallavolo Ornavasso
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 02
ANDATA – 09 novembre 2014 / RITORNO – 11 gennaio 2015

Savino Del Bene Scandicci – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza
Imoco Volley Conegliano – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Foppapedretti Bergamo – Pomì Casalmaggiore
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Metalleghe Sanitars Montichiari – Liu Jo Modena
Pallavolo Ornavasso – Robur Tiboni Volley Urbino

GIORNATA 03
ANDATA – 16 novembre 2014 / RITORNO – 18 gennaio 2015

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Pallavolo Ornavasso
Robur Tiboni Volley Urbino – Imoco Volley Conegliano
Il Bisonte Firenze – Foppapedretti Bergamo
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
Liu Jo Modena – Savino Del Bene Scandicci
Pomì Casalmaggiore – Metalleghe Sanitars Montichiari

GIORNATA 04
ANDATA – 19 novembre 2014 / RITORNO – 25 gennaio 2015

Liu Jo Modena – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza
Imoco Volley Conegliano – Foppapedretti Bergamo
Igor Gorgonzola Novara – Robur Tiboni Volley Urbino
Metalleghe Sanitars Montichiari – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Pomì Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Pallavolo Ornavasso

GIORNATA 05
ANDATA – 23 novembre 2014 / RITORNO – 08 febbraio 2015

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Igor Gorgonzola Novara
Imoco Volley Conegliano – Metalleghe Sanitars Montichiari
Foppapedretti Bergamo – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Liu Jo Modena
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Robur Tiboni Volley Urbino
Pallavolo Ornavasso – Pomì Casalmaggiore

GIORNATA 06
ANDATA – 30 novembre 2014 / RITORNO – 15 febbraio 2015

Foppapedretti Bergamo – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza
Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano
Metalleghe Sanitars Montichiari – Igor Gorgonzola Novara
Robur Tiboni Volley Urbino – Liu Jo Modena
Pomì Casalmaggiore – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Pallavolo Ornavasso – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 07
ANDATA – 03 dicembre 2014 / RITORNO – 22 febbraio 2015

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Robur Tiboni Volley Urbino
Imoco Volley Conegliano – Pomì Casalmaggiore
Liu Jo Modena – Foppapedretti Bergamo
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Pallavolo Ornavasso
Il Bisonte Firenze – Metalleghe Sanitars Montichiari

GIORNATA 08
ANDATA – 07 dicembre 2014 / RITORNO – 08 marzo 2015

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Il Bisonte Firenze
Pallavolo Ornavasso – Imoco Volley Conegliano
Foppapedretti Bergamo – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Liu Jo Modena – Igor Gorgonzola Novara
Robur Tiboni Volley Urbino – Pomì Casalmaggiore
Savino Del Bene Scandicci – Metalleghe Sanitars Montichiari

GIORNATA 09
ANDATA – 14 dicembre 2014 / RITORNO – 15 marzo 2015

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza
Imoco Volley Conegliano – Liu Jo Modena
Igor Gorgonzola Novara – Foppapedretti Bergamo
Pomì Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Robur Tiboni Volley Urbino
Metalleghe Sanitars Montichiari – Pallavolo Ornavasso

GIORNATA 10
ANDATA – 21 dicembre 2014 / RITORNO – 22 marzo 2015

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Pomì Casalmaggiore
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Foppapedretti Bergamo – Pallavolo Ornavasso
Liu Jo Modena – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Robur Tiboni Volley Urbino – Metalleghe Sanitars Montichiari
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 11
ANDATA – 26 dicembre 2014 / RITORNO – 29 marzo 2015

Imoco Volley Conegliano – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza
Metalleghe Sanitars Montichiari – Foppapedretti Bergamo
Pallavolo Ornavasso – Igor Gorgonzola Novara
Pomì Casalmaggiore – Liu Jo Modena
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Robur Tiboni Volley Urbino

SERIE A2

Formula 70° Campionato Pallavolo Serie A2 Femminile
Le 14 squadre partecipanti disputano un girone unico all’italiana, con partite di andata e ritorno, cui faranno seguito i Play Off Promozione. La prima classificata al termine della Regular Season sarà promossa direttamente in A1. Una seconda promozione scaturirà dai Play Off cui parteciperanno le formazioni classificate dal 2° al 7° posto al termine della Regular Season. La 12^, 13^ e 14^ classificata retrocedono direttamente in Serie B1. La 11^ classificata retrocede direttamente in Serie B1 se il distacco dalla 10^ è maggiore di 4 punti. La 11^ e la 10^ classificata disputano una serie di Play Out con formula al meglio delle tre gare, se il distacco in classifica tra le due è uguale o inferiore a 4 punti. La perdente del Play Out retrocede in Serie B1.

Turni infrasettimanali
Tre i turni infrasettimanali: la 7^ giornata sarà giocata mercoledì 10 dicembre, la 20^ giornata l’11 marzo e la 25^ (penultima) l’8 aprile. La 10^ giornata di andata sarà disputata venerdì 26 dicembre.

Play Off Promozione
La formula di svolgimento dei Play Off Promozione prevede l’effettuazione di tre turni con la partecipazione delle squadre classificate dal 2° al 7° posto al termine della Regular Season. Le formazioni 2^ e 3^ classificate accedono direttamente alle Semifinali, mentre quelle classificate dal 4° al 7° posto disputano i Quarti di Finale. I Quarti di Finale si disputano su gare di andata e ritorno (ed eventuale Golden Set in caso di una vittoria per parte con lo stesso punteggio), mentre Semifinali e Finale si disputano al meglio delle tre gare (Gara 1 e l’eventuale Gara 3 in casa della squadra con la miglior classifica al termine della Regular Season). Inizio il 15 aprile 2014 e conclusione entro il 15 maggio 2015.

GIORNATA 01
ANDATA – 02 novembre 2014 / RITORNO – 25 gennaio 2015

Volley 2002 Forlì – Polisportiva Hermaea Olbia
Volley Soverato – Delta Informatica Trentino
Corpora Aversa – Saugella Team Monza
Lardini Filottrano – Riso Scotti Pavia
Bakery Piacenza – Beng Rovigo
Club Italia – Volksbank Sudtirol Bolzano
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Volalto Caserta

GIORNATA 02
ANDATA – 09 novembre 2014 / RITORNO – 01 febbraio 2015

Delta Informatica Trentino – Volley 2002 Forlì
Volalto Caserta – Volley Soverato
Saugella Team Monza – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Riso Scotti Pavia – Corpora Aversa
Beng Rovigo – Club Italia
Volksbank Sudtirol Bolzano – Bakery Piacenza
Polisportiva Hermaea Olbia – Lardini Filottrano

GIORNATA 03
ANDATA – 16 novembre 2014 / RITORNO – 08 febbraio 2015

Lardini Filottrano – Volley 2002 Forlì
Beng Rovigo – Volley Soverato
Saugella Team Monza – Volalto Caserta
Riso Scotti Pavia – Polisportiva Hermaea Olbia
Corpora Aversa – Volksbank Sudtirol Bolzano
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Delta Informatica Trentino
Bakery Piacenza – Club Italia

GIORNATA 04
ANDATA – 23 novembre 2014 / RITORNO – 15 febbraio 2015

Volley 2002 Forlì – Riso Scotti Pavia
Volley Soverato – Saugella Team Monza
Polisportiva Hermaea Olbia – Beng Rovigo
Volalto Caserta – Volksbank Sudtirol Bolzano
Lardini Filottrano – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Club Italia – Corpora Aversa
Delta Informatica Trentino – Bakery Piacenza

GIORNATA 05
ANDATA – 30 novembre 2014 / RITORNO – 22 febbraio 2015

Volksbank Sudtirol Bolzano – Volley 2002 Forlì
Riso Scotti Pavia – Volley Soverato
Saugella Team Monza – Lardini Filottrano
Beng Rovigo – Volalto Caserta
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Club Italia
Bakery Piacenza – Corpora Aversa
Polisportiva Hermaea Olbia – Delta Informatica Trentino

GIORNATA 06
ANDATA – 07 dicembre 2014 / RITORNO – 08 marzo 2015

Volley 2002 Forlì – Saugella Team Monza
Volley Soverato – Polisportiva Hermaea Olbia
Club Italia – Riso Scotti Pavia
Delta Informatica Trentino – Beng Rovigo
Volksbank Sudtirol Bolzano – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Corpora Aversa – Lardini Filottrano
Volalto Caserta – Bakery Piacenza

GIORNATA 07
ANDATA – 10 dicembre 2014 / RITORNO – 11 marzo 2015

Volley 2002 Forlì – Club Italia
Volley Soverato – Volksbank Sudtirol Bolzano
Saugella Team Monza – Beng Rovigo
Riso Scotti Pavia – Delta Informatica Trentino
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Bakery Piacenza
Polisportiva Hermaea Olbia – Corpora Aversa
Lardini Filottrano – Volalto Caserta

GIORNATA 08
ANDATA – 14 dicembre 2014 / RITORNO – 15 marzo 2015

Volalto Caserta – Volley 2002 Forlì
Corpora Aversa – Volley Soverato
Volksbank Sudtirol Bolzano – Saugella Team Monza
Bakery Piacenza – Riso Scotti Pavia
Beng Rovigo – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Delta Informatica Trentino – Lardini Filottrano
Club Italia – Polisportiva Hermaea Olbia

GIORNATA 09
ANDATA – 21 dicembre 2014 / RITORNO – 22 marzo 2015

Volley 2002 Forlì – Corpora Aversa
Volley Soverato – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Saugella Team Monza – Bakery Piacenza
Riso Scotti Pavia – Beng Rovigo
Polisportiva Hermaea Olbia – Volksbank Sudtirol Bolzano
Volalto Caserta – Delta Informatica Trentino
Lardini Filottrano – Club Italia

GIORNATA 10
ANDATA – 26 dicembre 2014 / RITORNO – 29 marzo 2015

Obiettivo Risarcimento Vicenza – Volley 2002 Forlì
Club Italia – Volley Soverato
Delta Informatica Trentino – Saugella Team Monza
Volksbank Sudtirol Bolzano – Riso Scotti Pavia
Beng Rovigo – Lardini Filottrano
Corpora Aversa – Volalto Caserta
Bakery Piacenza – Polisportiva Hermaea Olbia

GIORNATA 11
ANDATA – 04 gennaio 2015 / RITORNO – 04 aprile 2015

Volley 2002 Forlì – Beng Rovigo
Volley Soverato – Bakery Piacenza
Club Italia – Saugella Team Monza
Riso Scotti Pavia – Volalto Caserta
Lardini Filottrano – Volksbank Sudtirol Bolzano
Polisportiva Hermaea Olbia – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Corpora Aversa – Delta Informatica Trentino

GIORNATA 12
ANDATA – 11 gennaio 2015 / RITORNO – 08 aprile 2015

Volley Soverato – Volley 2002 Forlì
Saugella Team Monza – Riso Scotti Pavia
Beng Rovigo – Volksbank Sudtirol Bolzano
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Corpora Aversa
Delta Informatica Trentino – Club Italia
Bakery Piacenza – Lardini Filottrano
Volalto Caserta – Polisportiva Hermaea Olbia

GIORNATA 13
ANDATA – 18 gennaio 2015 / RITORNO – 12 aprile 2015

Volley 2002 Forlì – Bakery Piacenza
Lardini Filottrano – Volley Soverato
Polisportiva Hermaea Olbia – Saugella Team Monza
Riso Scotti Pavia – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Corpora Aversa – Beng Rovigo
Volksbank Sudtirol Bolzano – Delta Informatica Trentino
Club Italia – Volalto Caserta