Foto Legavolley.it

Foto Legavolley.it

Si sono conclusi ieri i quarti di finale dei playoff scudetto della Serie A1 Maschile.
Delle quattro sfide programmate nessuna andrà a gara 3, le quattro vincitrici di gara 1 si sono infatti ripetute in gara 2 a campi invertiti.
Vengono in questo modo stabilite già le semifinali, che vedranno Macerata sfidare Modena, e Piacenza sfidare Perugia.

Questi i risultati

Gara 2 Quarti di Finale Play Off Serie A1 UnipolSai

Casa Modena – Diatec Trentino 3-1 (25-18, 25-20, 21-25, 27-25)
Altotevere Città di Castello – Copra Elior Piacenza 0-3 (20-25, 22-25, 21-25)
Bre Lannutti Cuneo – Sir Safety Perugia 1-3 (20-25, 25-17, 20-25, 21-25)
Calzedonia Verona-Cucine Lube Banca Marche Macerata 0-3 (18-25, 18-25, 13-25)

Le squadre eliminate dai quarti di finale disputeranno, con le squadre non qualificate ai playoff, degli ulteriori playoff per il 5^ posto.

Ecco il planning delle partite

POOL  SCUDETTO

Play Off Serie A1 UnipolSai – FINALE Gara 1

Giovedì 24 aprile 2014, ore 20.30

Finalista (migliore Regular Season) – Finalista (peggiore RS) Diretta RAI Sport 1

Play Off Serie A1 UnipolSai – FINALE Gara 2

Domenica 27 aprile 2014, ore 17.30

Finalista (peggiore RS) – Finalista (migliore RS) Diretta RAI Sport 1

Play Off Serie A1 UnipolSai – FINALE Gara 3

Giovedì 1 maggio 2014, ore 17.30

Finalista (migliore RS) – Finalista (peggiore RS) Diretta RAI Sport 1

Play Off Serie A1 UnipolSai – FINALE Gara 4

Domenica 4 maggio 2014, ore 17.30

Finalista (peggiore RS) – Finalista (migliore RS) Diretta RAI Sport 1

Play Off Serie A1 UnipolSai – FINALE Gara 5

Giovedì 8 maggio 2014, ore 20.30 oppure

Domenica 11 maggio 2014, ore 17.30

Finalista (migliore RS) – Finalista (peggiore RS) Diretta RAI Sport 1

 

9ª CMC Ravenna
8ª Calzedonia Verona
12ª Andreoli Latina
3ª Diatec Trentino

5a classificata

10ª Exprivia Molfetta
7ª Altotevere Città di Castello
11ª Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
6ª Bre Lannutti Cuneo

 

Play Off 5° posto UnipolSai – QUARTI DI FINALE Gara 1

Domenica 6 aprile 2014, ore 18.00

Andreoli Latina – Diatec Trentino

CMC Ravenna – Calzedonia Verona

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Bre Lannutti Cuneo

Exprivia Molfetta – Altotevere Città di Castello

 

Play Off 5° posto UnipolSai – QUARTI DI FINALE Gara 2

Domenica 13 aprile 2014, ore 18.00

Diatec Trentino – Andreoli Latina

Calzedonia Verona – CMC Ravenna

Bre Lannutti Cuneo – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Altotevere Città di Castello – Exprivia Molfetta

 

 

 

Tags