SuperLega_UnipolSaiAlle ore 16.30 l’Ufficio Tesseramenti creato presso lo Zanhotel Centergross di Bentivoglio (Bo) ha chiuso le porte per la prima SuperLega UnipolSai. La Copra Piacenza piazza uno dei colpi più importanti di giornata portando in Emilia i 208 centimetri del centrale russo Aleksej Aleksandrovic Ostapenko. La Calzedonia Verona pesca invece dalla vicina Modena assicurandosi le prestazioni del giovane schiacciatore belga Sam Deroo che andrà a fare compagnia al confermato Adam White, al giovane Borgogno e al protagonista dell’ultima World League, Taylor Sander. In Veneto la Tonazzo Padova porta in Italia il centrale statunitense Antwain Delawarence Aguillard. Molti dei club di SuperLega si sono portati avanti con i lavori, chiudendo il mercato prima della tre giorni bolognese.

 Di seguito i roster della SuperLega UnipolSai 2014/15:

ALTOTEVERE CITTÀ DI CASTELLO – SANSEPOLCRO
Aganits (C), Baroti (S), Corvetta (P), Della Lunga (S), Dolfo (S), Franceschini (C), Kaszap (P), Lensi (L), Maric (S), Mazzone D. (C), Randazzo (S), Teppan (S), Tosi (L).
All. Montagnani (nuovo)

TOP VOLLEY LATINA
Ferenciac (S), Manià (L), Pellegrino (P), Rauwerdink (S), Rossi (C), Semenzato (C), Skrimov (S), Sottile (P), Starovic (S), Tailli (L), Urnaut (S), Van de Voorde (C).
All. Blengini (nuovo)

CUCINE LUBE BANCA MARCHE TREIA
Baranowicz (P), Bonacic (S), Fei (C), Henno (L), Kovar (S), Kurek (S), Monopoli (P), Paparoni (L), Parodi (S), Podrascanin (C), Sabbi (S), Stankovic (C).
All. Giuliani (confermato)

REVIVRE MILANO
Bencz (S), Bermudez (S), Cerbo (L), De Togni (C), Horstink (S), Kauliakamoa (P), Mattera (P), Patriarca S. (C), Preti (S), Rizzo (L), Temponi (S), Valsecchi (C).
All. Maranesi (confermato)

MODENA VOLLEY
Boninfante (P), Casadei (S), Kovacevic U. (S), Mossa de Rezende (P), Ngapeth (S), Petric (S), Piano (C), Rossini (L), Sala (C), Scaltriti (L), Verhees (C), Vettori (S).
All. Lorenzetti (confermato)

PALLAVOLO MOLFETTA
Blagojevic (S), Bossi (C), Candellaro (C), Cormio (S), Del Vecchio (S), Fornés (C), Noda Blanco (S), Piscopo (C), Porcelli (L), Puliti (S), Romiti (L), Sciancalepore (S), Sket (S), Spirito (P), Zhukouski (P).
All. Di Pinto (nuovo)

VERO VOLLEY MONZA
Bonetti (S), Botto (S), De Pandis (L), Elia (C), Galliani (S), Gotsev (C), Jovovic (P), Padura Diaz (S), Procopio (L), Quesque (S), Tiberti (P), Vigil Gonzalez (S), Wang (S).
All. Vacondio (confermato)

TONAZZO PADOVA
Aguillard (C), Balaso (L), Beccaro (P), Garghella (S), Giannotti (S), Gozzo (S), Mattei (C), Orduna (P), Quiroga G. (S), Rosso (S), Vianello (S), Volpato (C).
All. Baldovin (confermato)

COPRA PIACENZA
Alletti (C), Mario Jr (L), Kohut (C), Le Roux (S), Marra (L), Massari (S), Ostapenko (C), Page (S), Papi (S), Rodrigues Tavares (P), Tencati (C), Ter Horst (S), Vermiglio (P), Zlatanov (S).
All. Radici (nuovo)

SIR SAFETY PERUGIA
Atanasijevic (S), Barone (C), Beretta (C), Buti (C), De Cecco (P), Fanuli (L), Fromm (S), Giovi (L), Maruotti (S), Paolucci (P), Sunder (S), Tzioumakas (S), Vujevic (S).
All. Grbic N. (nuovo)

CMC RAVENNA
Bari (L), Buiatti (S), Cavanna (P), Cebulj (S), Cester (C), Gabriele (S), Goi (L), Jeliazkov (S), Koumentakis (S), Mengozzi (C), Patriarca G. (S), Ricci (C), Tuniotti (P), Zappoli (S).
All. Kantor (nuovo)

DIATEC TRENTINO
Birarelli (C), Burgsthaler (C), Colaci (L), Fedrizzi (S), Giannelli (P), Kaziyski (S), Lanza (S), Mazzone T. (S), Nelli (S), Nemec (S), Solé (C), Thei (L), Zygadlo (P).
All. Stoytchev (nuovo)

CALZEDONIA VERONA
Anzani (C), Bellei (S), Blasi (P), Borgogno (S), Centomo (L), Coscione (P), Deroo (S), Gasparini (S), Gitto (C), Pesaresi (L), Sander (S), White (S), Zingel (C).
All. Giani (confermato)

fonte Legavolley.it